
Навеяло на меня
постом Ника.
Давайте представим ситуевину: сдохла задняя втулка. Ремонту не подлежит - ее надо менять. Покупаем новую, прилично-бюджетную - 1300р. К ней приличные спицы с ниппелями - 450р. Заказываем приличную сборку - 1200р. Итого, на старом ободе = 3000р. Ну пусть будет +/- 500р.
А передняя втулка у нас тоже в общем-то старая, хотя и должна ходить дольше задней в 2 раза, как минимум. Ее тоже потом поменяем, втулка прилично-бюджетная 900р, спицы с ниппелями 450р, сборка 1200р. Итого - 2600. Ну, +/-.
В итоге, имеем старые битые обода за 4500р. А набор колес Shimano MT-15 (это тот самый бюджетно-приличный уровень) стоит в москве 4200.
Другой вопрос, когда имеется специфика, не укладывающаяся в разумные деньги в заводском испонении, тогда - однозначно собирать. Ну, к примеру, надо собрать "неубиваемые" колеса. Или нужно только заднее, но очень прочное колесо, под грузовой велотуризм, а переднее наоборот облегченное.