
Почитал forums.mtbr.com (по диагонали конечно).
Найнеры достаточно популярны для просто катания, причем народ прямо говорит - да, байк тяжелее чем аналог на 26 колесах, но лучше держит прямую, меньше трясет на камнях, большая поверхность контакта с поверхностью при сыпучих грунтах. Комфортнее.
Сиксер :) выбирают для более менее агрессивного катания, начиная от АМ и экстремальнее. Основные за - легче на ускорение, более вертлявый, более крепкие колеса, доступность резины.
Я всем так скажу, как человек, катавший на заднем 24" колесе. Я бы на нем и остался на самом деле, если бы был выбор резины нормальный. Колесо было неубиваемое, я не знаю что с ним надо было сделать чтобы его сложить. Прыгало по камням оно больше, чем переднее, но подвеска все обрабатывала, на ходу вообще особой разницы я не чувствовал. Ускорение давалось лучше, но меньше маскимальная скорость. Тормозило хуже чем 26 дюймов - сцепление с поверхностью. В общем плюсы и минусы. Но повторюсь - был бы выбор резины и камер - никаких неудобств.
А зачем спеш сделал вообще 24". Геометрия, возможность сделать более короткие задние перья при большом ходе колеса. А как бигхит выдергивался, он сам вылетал из-под тебя, на спусках супер контроль (я сравнивал с эндурой).
Но на подъемах было фу :)
Я б может найнер для марафонов выбрал. А чо - сцепуха лучше, хода много не надо, экстрима минимум, лучше ровно проехать дистанцию, а для этого кмк найнер пойдет.
А вообще конечно маркетинг, чего уж там :) Как и трейл, и фрирайд, да и АМ с эндуро туда же. Гибридов в упор не понимаю, лучше уж циклокроссер взять :)